17 марта 2022
Время прочтения:~ 2 мин.

Как снизить уровень шума в ГРП

Высокий уровень шума в ГРП – проблема, о которой говорят все сотрудники газотранспортных предприятий. Самый популярный неблагоприятный производственный фактор, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, – это высокие шумовые показатели в зонах обслуживания технологического оборудования.

Особенно важно также, что ГРП с высоким уровнем шума могут быть расположены в густонаселенных районах и доставлять значительные неудобства жильцам этих территорий.

Влияние высокого уровня шума на здоровье человека

Длительный шум негативно влияет на состояние центральной нервной системы человека. Он может способствовать развитию тяжелых болезней, невротических состояний, плохого самочувствия и низкой работоспособности.

Устранение высокого уровня шума в ПРГ

Чаще всего, высокий уровень шума и вибраций связан с работой редуцирующего оборудования. Эксперты называют основной причиной возникновения вибрации и шума турбулентность и вихревой характер течения газа в трубопроводах, регуляторах давления и клапанах.

Для того, чтобы осуществлять борьбу с шумом и вибрацией и достичь допустимого уровня шума, который указан в актуальных требованиях и нормах ГОСТ, необходимо провести ряд инженерно-технических мероприятий для устранения причин его появления.

Типовые способы защиты обслуживающего персонала от высокого уровня шума:

– изоляция источника вибраций и шума;

– применением специальных устройств для шумоглушения;

Устранить шум в уже действующем ГРП позволяет капитальный ремонт объекта, подразумевающий замену старого оборудования на новое, более технически совершенное.

Но гораздо более перспективным и корректным решением проблемы является расчет уровня шума еще на стадии проектирования. Соответствие объекта регламентированным санитарным нормам – важный показатель качества.

Современная технология шумоглушения в ПРГ

Регуляторы давления газа МЕТРАН отличаются высокоэффективной системой шумоглушения, которая позволяет снизить уровень шума до 75-80 дБА. Технология МЕТРАН включает три этапа:

  1. Первая ступень
    Шумоглушитель, который представляет собой кольцо из армированной стальной сетки. Данный шумоглушитель устанавливается у седла клапана регулятора давления газа.
  2. Вторая ступень
    Шумоглушитель, который изготовлен в виде перехода. Он включает три камеры и перфорированные диски. Такой шумоглушитель является частью регулятора
  3. Третья ступень
    Шумоглушитель, который устанавливается в выходной газопровод. Является шумоглушителем абсорбционного типа.

Технология МЕТРАН позволяет выбрать наиболее эффективный вариант шумоглушения в зависимости от задачи Заказчика и конкретных технических требований проекта. Особенно интересно, что итоговые показатели могут быть улучшены с применением шумоглушителей, которые встраиваются в газопровод после регуляторов давления газа и их последующей дополнительной изоляцией.

Регуляторы давления газа с эффективной технологией шумоглушения

Регуляторы давления газа МЕТРАН являются уникальным российским продуктом, который не имеет аналогов и позволяет решать любые задачи Заказчика по обеспечению уровня шума в соответствии актуальными нормами и стандартами.

Эти устройства производятся в России с 2015 года, в основе разработки итальянская технология ТАРТАРИНИ.

Производство регуляторов МЕТРАН сертифицировано в системе добровольной сертификации «ИНТЕРГАЗСЕРТ» на соответствие СТО Газпром 9001-2018.

Регуляторы давления газа МЕТРАН легко устанавливаются как на объектах нового строительства, так и на объектах реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта.

Технология МЕТРАН эксплуатируется на крупнейших газотранспортных объектах России и успела зарекомендовать себя среди специалистов отрасли. Регуляторы МЕТРАН – это современное, надежное и безопасное оборудование, которое обеспечивает низкий уровень шума в ГРП.

Приобрести регулятор давления газа с эффективным шумоглушением бренда МЕТРАН вы можете в ООО «ТЕРМОГАЗ» – официального поставщика в России. Предприятие предлагает не только поставку оборудования, но и инжиниринг и интеграцию технического решения. По запросу Заказчика специалисты предоставляют акустический расчет для расчета уровня шума.