17 декабря 2021
Время прочтения:~ 3 мин.

Выбор регулятора давления газа

Статья подготовлена экспертами компании ООО «ТЕРМОГАЗ»

Очень часто перед специалистами газовой отрасли (проектировщиками, сотрудниками отдела снабжения и монтажных организаций различных направлений) при подготовке проекта возникает вопрос о выборе оборудования для регулирования давления газа.

Эта задача часто может вызывать вопросы, потому что на рынке газового оборудования представлено множество предложений и видов продукции для редуцирования газа. Самым надежным устройством для редуцирования газа является регулятор давления газа, который предназначен для обеспечения стабильного уровня давления газа в трубопроводе.

В отличие от газовых редукторов, которые функционально не могут поддерживать стабильное выходное давление, независимо от изменения входного давления и расхода газа, регуляторы давления обладают такой возможностью. Такие устройства вне зависимости от параметров на входе и расхода газа, снижают и поддерживают постоянное давление на нужном уровне.

Промышленное применение регуляторов давления газа началось только в середине 19 века. В советское время и эпоху активной газификации регуляторы нашли применение в системах газоснабжения страны. Многим ошибочно кажется, что за годы конструкция устройств существенно не изменилась, но это убеждение абсолютно неверно.

Многие производители газового оборудования и сегодня действительно выпускают регуляторы давления газа, конструктив которых не отличается от устройств советского времени. Но такие конструкции архаичны и технологически устарели.

Современные регуляторы давления, напротив, отличаются по функционалу и обладают более совершенной конструкцией.

Отличия современного регулятора от регуляторов старого типа:

  • Материал корпуса 

Современные устройства изготавливаются из надежного и прочного материала, устойчивого к перепадам давления и изменениям температуры. Современные пружинные регуляторы давления газа изготовлены из чугуна, доступны низкотемпературные версии из стали, устройства внутри (например, штоки и т.д.) изготавливаются из латуни. Пилотные регуляторы изготавливаются из низколегированной стали 09Г2С. В то время как корпусы регуляторов старого типа часто изготавливаются из алюминиевого сплава.

  • Модернизация модельного ряда и технологии производства

Современные регуляторы давления газа постоянно совершенствуются – улучшаются их функциональные характеристики, возможности и параметры работы. На первый взгляд, это не очевидно, но от производственной площадки возможности улучшения оборудования зависят напрямую.

Во-первых, это связано с оснащением производства. Особое внимание уделяется методам обработки металла, скорости обработки, применению нового и технологичного оборудования. Во-вторых, с наличием научных или инженерных центров, в которых разрабатываются новые модели регуляторов, совершенствуется выпускаемая продукция и предлагаются новые решения в соответствии с потребностями рынка. В-третьих, с культурой производства, т.к. система организации рабочего процесса, соблюдение норм, правил, техники безопасности, бережное отношение к оборудованию, материалам напрямую влияет на эффективность производства. И наконец, квалификация сотрудников производства и выходной контроль оборудования перед отгрузкой заказчику.

  • Точность поддержания выходного давления

Точность поддержания выходного давления – одна из самых важных и главных характеристик устройств РДГ. От точности поддержания выходного давления зависит стабильная работа оборудования конечного потребителя. Современные пилотные регуляторы давления газа имеют точность поддержания ±1%, в то время как устаревшие модели имеют характеристики ±5%.

 

  • Наличие системы шумоглушения

Сегодня вопросу шумового загрязнения в ПРГ уделяется особое внимание, так как проблема имеет федеральный масштаб – превышение по уровню шума в ПРГ влияет на здоровье сотрудников эксплуатации, доставляет неудобства жителям ближайших жилых домов.
В требованиях к проектированию ПРГ и актуальных стандартах (СП 51.13330.2011, СТО 70238424.13.140.001-2008, ГОСТ Р 54960-2012 и др.), указаны необходимые нормы уровня шума. Проблема в том, что далеко не каждый поставщик регуляторов давления газа сегодня может предложить регулятор с опцией шумоглушения.

 

  • Улучшенные параметры безопасности

Сегодня максимальный срок службы регулятора давления газа составляет 50 лет. Но на рынке до сих пор присутствуют производители, выпускающие регуляторысо сроком службы 20/30/40 лет, которые приобретать экономически невыгодно.

  • Легкость в обслуживании и высокие межсервисные интервалы

Чем проще в обслуживании регулятор, тем это выгоднее и удобнее для эксплуатирующего персонала. Современные регуляторы давления имеют межсервисный интервал – 7 лет. В течение всего этого срока сотрудники могут не волноваться о стабильности работы и постоянно не производить текущий ремонт регулятора давления на линии.

ООО «ТЕРМОГАЗ» является поставщиком современных и надежных регуляторов давления газа. Каталог предприятия предлагает устройства торговых марок TARTARINI, МЕТРАН, COPRIM, FISHER.

ООО «ТЕРМОГАЗ» – это интегратор технических решений, который осуществляет не только поставку оборудования, но и инжиниринг. Специалисты предприятия оказывают профессиональную поддержку на всех этапах проекта: от подбора оборудования, подготовки технического решения до его монтажа на конкретном объекте с дальнейшим сервисным обслуживанием.