02 октября 2022
Время прочтения:~ 2 мин.

Промышленные горелки — виды и конструктивные особенности

Промышленные горелки – это устройства, обеспечивающие смешивание воздуха и подаваемого топлива, ее стабильное горение и эффективное сжигание. Их используют в системах отопления и горячего водоснабжения промышленных предприятий, зданий общественного и административного назначения, жилых зданий. Смесь газа и воздух поступают внутрь горелки по выделенным магистралям, подогреваются до необходимой температуры, перемешиваются в определенной пропорции. Горючая смесь поджигается в специальной камере, образуя факел. Интенсивность горения можно регулировать, добиваясь нужной степени подогрева и расхода газа.

Классификация промышленных горелок

Газовые горелки для промышленных котлов различаются по конструктивному исполнению, способу монтажа и уровню автоматизации. Базовые различия – тип топлива и способ диффузии.

По типу организации процесса сгорания различают:

  • горелки без предварительного смешивания воздуха и топлива (к которым относятся горелки Ecoflam;
  • устройства с частичным предварительным смешиванием;
  • горелки с полным циклом смешивания.

По типу топлива горелки подразделяются на:

В качестве жидкого теплоносителя используется дизельное топливо или мазут. Твердотопливные агрегаты предназначены для сжигания кокса, угля, пеллетов, древесных брикетов. Современные горелки для промышленных котлов эффективные и технически совершенные устройства. Они способны сжигать не только твердое топливо, но и углекислый газ, образующийся в процессе горения. Это называется рекуперация — повторное использование части уходящих продуктов сгорания, путем подачи их вместе с воздухом для горения.

Газовые модулируемые горелки ТМ «ECOFLAM» в составе БМК санатория «Зори Ставрополья»

Специальные газовые горелки по принципу работы не отличаются от инжекционных, но проектируются с учётом эксплуатации в производстве с высокими температурами. К примеру, их приобретают стеклодувные заводы, промышленные печи которых требуют разогрева воздуха до 1500-2000 0С. Некоторые модели оснащаются поворотным соплом, позволяющим направить факел в конкретную точку.

Блочные горелки представляют собой автоматические устройства, скомпонованные в единый корпус с вентилятором для подачи воздуха на горение. Мощность таких агрегатов достигает 34 МВт. Такие устройства оснащаются микропроцессорным блоком, управляющим работой горелки в автоматическом режиме, а также имеющим возможность подключения дополнительного оборудования: модуля обратной связи, частотного преобразователя и т.д.

Конструктивные особенности

  • Комбинированные горелки предназначены для работы на газе и дизельном топливе или на газе и мазуте. Устройства оснащаются газовой рампой, регулирующей подачу газа к горелке, а также топливным насосом и электромагнитными клапанами на линии подачи жидкого топлива;
  • Газовые горелки отличаются простотой исполнения и дают возможность доступа к пламенному устройству без демонтажа с котла;
  • Мазутные горелки оснащаются специальными подогревателями на линии топливоподачи в целях обеспечения достаточной степени подогрева мазута и, как следствие, обеспечения стабильной работы горелки;
  • Дизельные горелки, как и комбинированные, оснащены топливным насосом и блоком предохранительных клапанов.

Все виды промышленных газовых горелок имеют автоматические системы управления электронного типа, существенно повышающие экономичность и эффективность работы устройств.

При выборе газовой горелки необходимо руководствоваться основными критериями:

  • конкретное производственное назначение;
  • тип топлива;
  • мощность;
  • способ установки;
  • периодичность технического обслуживания.

Промышленные горелки задействованы в системах отопления, работе промышленных предприятий. Компания ООО “ТЕРМОГАЗ” является дистрибьютором горелок Ecoflam, установленных для работы на самых ответственных объектах России и стран СНГ. Для корректного подбора оборудования обратитесь за консультацией к нашим специалистам.