03 сентября 2023
Время прочтения:~ 5 мин.

МЕТРАН: российский завод с большой историей

Миссия ООО «ТЕРМОГАЗ» продвигать на рынке только лучшее оборудование, предлагая самые современные и эффективные технические решения в области транспортировки газа, энергетики и газораспределения.

В этом материале расскажем подробнее об истории этого производителя и обозначим основные вехи истории этой большой промышленной площадки.

 

Предыстория: как все начиналось

Российский завод МЕТРАН является ярким примером производителя самых передовых решений и партнёром нашего предприятия уже более 10 лет. 

Предприятия берет своё начало от завода «Прибор» в Челябинске, который когда-то выпускал военную продукцию и продукцию для измерения давления. В 1988 году заводом была получена документация для производства датчиков давления Сапфир-22 для населения, началась реализация оборудования в «гражданских» целях. Считается, что выпуску нового вида продукции завод обязан Леониду Ушакову, который станет техническим директором завода.

Острая нехватка таких датчиков в 80-е годы и дефицит оборудования на рынке средств автоматизации станут отправной точкой для дальнейшего развития. Общепромышленные датчики такого типа производились на пяти заводах, но спрос был выше предложения. В это время завод «Прибор» имел все необходимое для того, чтобы развиваться в этом направлении. Предприятие было оснащено необходимым оборудованием, обладало большим опытом производства и имело штат квалифицированных сотрудников.

В конце 80-х на базе завода создаётся ещё одно предприятие, деятельность которых направлена на создание стендов для испытаний, разработку программ для станков, а уже после было освоено производство задатчиков давления «Воздух», которые использовались для испытаний. В числе руководителей Леонид Ушаков и Александр Лазарев.

Девяностые годы: упадок или начало нового пути?

Начало девяностых ознаменовалось сложностями для завода. В целом, экономическое положение в стране было непростым, компании, ранее приобретавшие продукции, были неплатёжеспособны (вплоть до проведения бартерных продаж), на это накладывалось также сокращение оборонных государственных заказов. В результате склад насчитывал порядка 7 тысяч единиц нереализованного оборудования. На предприятии появляется отдел продаж, целью которого является распространение этого большого складского остатка.

Датой появления предприятие с уже всем известным названием «Метран» считается 7 марта 1992 года. Тогда была образована одноименная научно-производственная фирма, которая специализировалась на разработке, изготовлении и продаже датчиков давления новых серий. Была собрана команда профессионалов и был выбран курс на создание нового оборудования, которые бы отвечало сегодняшним потребностям. Руководителем был выбран Виталий Сидоров. А предприятие находилось на базе Уральского Теплотехнического НИИ УралВТИ по адресу пр. Победы, 168 на арендованных площадях.

Что значит название – МЕТРАН?  

Название предприятие было выбрано неслучайно, оно образовано от слов MЕasuring (измерительный) и TRANsmitter (преобразователь). Долгие годы это название отражало сферу деятельности предприятия. Конечно, сегодня промышленная группа МЕТРАН гораздо больше и включает множество других направлений. Но именно это было начало истории. Принято считать, что придумал это название Альберт Юровский. Новое оборудование тоже так и стали называть «метраны».

В первом логотипе использовалось написание самогослова, буква «Т» была оформлена в виде устремлённой вверх стрелки, что символизировало движение вверх, фокус на развитие и силу. А слоган компании был логичным продолжением этого символа: «Всюду, где энергия и движение!»

Уверенный старт производства. Освоение новых направлений

Первый серийный экземпляр датчика давления Метран- 45 был выпущен 17 сентября 1992 года. В этот день сегодня компания празднует свой день рождения. Прибор отличался от ранее представленного оборудования, а именно: имел конструкцию измерительного блока с одной мембраной без заполняющей жидкости, с новой электроникой, обновлённым корпусом. Все это сделало оборудование более точным, снизить погрешность показателей и более простым в обслуживании и настройке. Кроме того, были пересмотрены и процессы производства. Актуальность датчика также была в возможности измерения низких давлений, основными заказчиками продукции выступали металлургические предприятия страны.

Позднее предприятие стало производить и задатчики, что стало стартовой точки разработки метрологического направления.  

Еще через год, в 1993 году, сфера деятельности Метран становится еще шире. Завод выпускает аналоговый вихреакустический счетчик-расходомер «СВА». Открывается новое направление — расходометрия. Выпускаются первые теплосчетчики и функциональная аппаратура. Но самым примечательным фактом является то, что в 1993 году в свет выходит серия датчиков давления Метран-43, которая охватывает поистине все основные виды измерений и области применений.

В это время количество клиентов завода «Метран» увеличивается, появляется необходимость создания промышленного концерна, который будет объединять направления бизнеса и координировать его.  В 1994 году происходит создание АОЗТ концерн «Метран», в 1996 году перерегистрируется как ЗАО.

В этом же 1994 году предприятие участвует в разработке Программы энергосбережения Челябинской области. Потребность в расходомерах и теплосчетчиках возрастает, бизнес «Метран» развивается стремительно. Областной межотраслевой фонд энергосбережения стал акционером концерна.

В следующие два года появляются «звездные» новинки датчиков. В 1995 году — датчик разности давлений Метран-43Ф-ДД, который легко выдерживает высокое давление до 25Мпа, он прошёл все ведомственные испытания в Газпроме, этот датчик считается самым востребованным датчиком давления в газовой промышленности. В 1996 году – выпущен коррозионностойкий датчик давления Метран-44. Он имел обновлённую конструкцию и мог применяться в агрессивных средах с содержанием кислорода, сероводорода. Метран-44 стал прообразом легендарного Метрана-49, который принёс заводу множество наград.  

К 1997 году концерн «Метран» на ногах стоял очень твердо и был одним из крупнейших игроков на рынке автоматизации техпроцессов, а коллектив составлял порядка 300 человек. Метран стремительно растет, развивается, приобретает постоянных заказчиков и выходит на экспорт. Среди стран-покупателей с 1997 года и до 2005-2007 Китай, Германия и Великобританию, также другие страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Восточной Европы.

В 1998 году была образовывается некоммерческая Ассоциация предприятий «Промышленная группа «Метран», которая будет ещё изменяться и действовать до середины двухтысячных годов.

Дефолт: падение перед взлетом

Даже случившийся в 1998 году дефолт не смог пошатнуть стабильность предприятия. Руководство и сотрудники смогли выйти с минимальными потерями, стараясь не задерживать зарплаты, не сокращать штат. Предприятие продолжало существовать, а производство работало.

С начала двухтысячных развиваются отношения Метрана с компанией «Эмерсон». В каталоге появляются датчики Rosemount.

В октябре 2000 года в компанию инвестирует Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР в лице Уральского Регионального Венчурного Фонда. Происходит реструкторизация подразделений, а главное — техническое перевооружение и оснащение производства, появляется уникальное оборудование.

В эти же годы МЕТРАН совершает настоящий прорыв – выпускает новый комплекс датчиков давления Метран-100, это первые в стране микропроцессорные датчики с применением цифровой обработки сигнала по стандарту HART.

В 2001-2003 годах Метран продолжает расти и каждый второй установленный датчик давления в России носит торговую марку «Метран». Это время Метран настоящий взлет компании – МЕТРАН стал крупнейшим российским предприятием по производству и разработке средств измерений, и до сегодняшнего дня гордо носит это звание.

Партнерство с Эмерсон: доступ к мировым технологиям

В 2004 году часть акций Метран приобретает компания Эмерсон.  Завод получает инвестиции и возможность обмена опыта с зарубежными партнёрами. Открывается Глобальный Инженерный центр, который занимается стратегическими разработками компании.

Проводится модернизация производства, расширение внутренней структуры. Эмерсон локализует производста в России на базе завода Метран. Появляются новые виды оборудования, масштаб производимой продукции растет. Появляется необходимость в расширении производственных площадей. В 2012 году принимают ключевой решение – строить завод.

Промышленная Группа «Метран» теперь не просто производитель средств измерений, а настоящий «мульти-завод», который охватывает все три основных «кита» промышленной автоматизации: сенсоры (средства измерений), исполнительные механизмы (клапаны и регуляторы) и системы управления.

Открытие завода как новый этап

В 2015 году состоялось открытие нового офисно-производственного комплекса «Метран», площадь которого составляет почти 30.000 кв. метров. Он спроектирован и построен по лучшим мировым стандартам. Завод продолжает развиваться, появляются новые уникальные разработки, модельный ряд датчиков становится шире, запускается производство новых продуктов, ранее не производимых в России. 

Локализация производсва Эмерсон – это верное стратегическое решение, которое позволит в будущем  уверенно войти в эру импортозамещения.

В сентябре 2019 г. ПГ «Метран» названа лучшим российским производителем КИПиА.

Новые цели: Метран – импортонезависимая платформа

В 2023 году компания Эмерсон уходит из России, завод МЕТРАН продолжает работать и выполнять все свои обязательства перед заказчиками.

Сейчас предприятие проживает новый этап развития – все оборудование разрабатывается на импортонезависимой платформе, многие привычные процессы перестраиваются и модернизируются.

Цель на сегодня – развитие крупных комплексных  проектов автоматизации предприятий, а затем выход на международные рынки.

И сегодня у Метран есть все для осуществления этих целей. Производственные процессы мирового уровня, высокая культура производства, система менеджмента качества, современная база оборудования и оснастки полностью сохранены и продолжают развиваться.

Сотрудничество Метран и ТЕРМОГАЗ

Сегодня наше предприятие является надежным партнером и официальным дистрибьютором российских регуляторов давления газа МЕТРАН.

Эти регуляторы являются уникальной технологией на российском рынке. Регуляторы давления газа МЕТРАН обладают высокоточным редуцирование, эффективным шумоглушением и опцией для дистанционного контроля СМАРТ ПРГ.

Для подбора регулятора для вашего проекта, отправьте заявку на почту  sales@termogaz.su.   


Статья подготовлена по материалам, размещенным на официальном сайта завода МЕТРАН.